Quem custa o que?

19 de novembro de 2013


A título de curiosidade vamos fazer umas contas para saber o custo que está envolvido em um concreto de 30 Mpa.



Digamos que tenhamos os seguintes preços unitários:
Cimento 0.32 R$/kg (50x0.32=16,00 R$/sc)
Areia úmida 0.03 R$/kg (0.30x1300=39 R$/m3)
Brita 0.06 R$/Kg (0.60x1400=84 R$/m3)
Aditivo super-plastificante 6.00 R$/kg

São os seguintes dados do concreto:
Fck= 30 Mpa---a/c=0.59—desvio padrão 4 Mpa
Fcj=30+1.65*4=36.6 Mpa—a/c=0.71
 Com:  A%=9.34%--areia=33%--brita=67%--aditivo 1%

Agora as contas dos traços:
MFck= (a/c / A%)-1= 0.71/9.34*100 – 1 = 6.60 logo:  C= 1000/ (1/3.1+6.60/2.7+0.71) = =290Kg/m3
MFcj= 0.59/9.34*100 – 1 = 5.32 logo: C = 1000/(1/3.1+5.32/2.7+0.59)= 350 kg/m3

Temos os seguintes custos para o Fck:
Cimento= 290*0.32= 92.80
Areia=290*6.60*0.33*0.03= 18.95
Brita=290*6.60*0.67*0.06= 76.94
Aditivo=290*1/100*6.00= 17.40
TOTAL DE 206.09 R$/m3

Temos os seguintes custos para o Fcj:
Cimento= 350*0.32= 112.00
Areia=350*5.32*0.33*0.03= 18.43
Brita=350*5.32*0.67*0.06= 74.85
Aditivo=350*1/100*6.00= 21.00
TOTAL DE 226.28 R$/m3

Diferença= 226.28-206.09= 20.19  representa o desvio padrão  8.90% 

Poderíamos assim dizer que no custo do cimento:
O cimento custa neste concreto 92.80 R$/m3 mais 19.20R$/m3 de desvio padrão (20.7% a maior).

Este cálculo foi  feito para  título didático, como sabemos temos sempre desvio de resistência no concreto, mas que tal minimizar estes desvios?


Eng. Ruy Serafim de Teixeira Guerra

0 comentários:

Postar um comentário

Os comentários são muito bem vindos e importantes, mas assine com seu Nome/URL, onde trabalha e de qual estado/cidade você é.

 
Clube do Concreto | by TNB ©2010